Où économiser et où faire des folies sur la nourriture

Le coût de tout semble augmenter en ce moment, et nous surveillons tous nos budgets. Mais il existe des moyens intelligents d’économiser quelques dollars, et puis il y a la fausse économie. Cette semaine, nous explorerons où économiser et où dépenser ; Aujourd’hui, nous allons regarder dans le chariot du supermarché.

Lorsque les courses atteignent des sommets, il est tentant de se contenter des produits de première nécessité les moins chers proposés. Mais moins cher ne signifie pas toujours meilleur rapport qualité-prix, et lésiner sur le coût peut également signifier lésiner sur la saveur. Et qu’en est-il des préoccupations environnementales et sanitaires? Choses La rédactrice en chef Emily Brookes se demande où cela vaut la peine de payer un peu plus et où vous pouvez économiser vos sous.

LIRE LA SUITE:
* Où économiser et faire des folies en matière de mode
* Où économiser et où faire des folies dans votre maison
* Huit choses que vous pouvez échanger pour économiser de l’argent

Faire des folies : Café

Plus le café est bon marché, plus la qualité du grain est faible et plus le processus de torréfaction est industriel. Les grains torréfiés à grande échelle ne sont pas torréfiés uniformément, ce qui signifie que vous obtenez un mélange de grains trop foncés qui ont un goût dur et amer et de grains sous-torréfiés qui ont une qualité herbacée. Cette torréfaction inégale signifie également que le café n’est pas aussi performant dans la mouture, ce qui donne une texture plus granuleuse.

Vous devrez peut-être ajouter plus de sucre ou de lait au café moins cher, créant ainsi une fausse économie.

Il existe également une différence éthique entre le café bon marché produit en masse et les marques artisanales plus chères. Dépensez l’argent supplémentaire dans une entreprise qui travaille directement avec les propriétaires de plantations et fait sa part pour créer une économie du café plus équitable et durable.

Essayez: Kōkako Mahana Whole Bean, 15,50 $ pour 200 g

Économisez sur : Fruits et légumes surgelés

Je suis pour manger de saison, mais avouons-le : les fruits et légumes d’hiver peuvent être un peu ennuyeux. Il n’y a pas grand-chose que vous puissiez faire avec la betterave argentée.

Heureusement, les fruits et légumes surgelés nous permettent de manger plusieurs de nos favoris tout au long de l’année. Pensez au-delà des pois surgelés omniprésents : de nombreuses baies et autres fruits, y compris des fraises entières, des mangues en dés et même du jacquier, sont facilement disponibles dans l’allée surgelée, tout comme des légumes comme le brocoli, le chou frisé et les bouquets de chou-fleur.

Comme les options surgelées, elles sont souvent moins chères que les fraîches (surtout lorsque l’article en question n’est pas de saison) et elles sont au moins aussi nutritives, sinon plus. Il y a un meilleur contrôle de la qualité : un épi de maïs congelé n’est jamais sec de façon décevante, vous n’ouvrirez pas un sac de bleuets congelés pour découvrir que certains sont moisis, et ils sont incroyablement faciles à cuisiner.

Essayez: Compte à rebours des fruits tropicaux frais surgelés, 7 $ pour 500 g

Faire des folies : Chocolat

Ne pas acheter de bonbons du tout est un moyen d’économiser de l’argent, mais c’est aussi un chemin rapide vers la misère. De plus, comme nous le disent des décennies de recherche sur l’alimentation, si nous essayons de nous abstenir complètement de quelque chose que nous apprécions, nous sommes beaucoup plus susceptibles de finir par éclater et de surconsommer, ou dans ce cas, de trop dépenser.

Avoir un bloc de chocolat dans le garde-manger est un bon moyen de contrôler à la fois les dépenses et la consommation. Mais les meilleures choses valent la peine d’être payées. D’un simple point de vue gustatif, le chocolat fabriqué à partir de cacao de meilleure qualité a meilleur goût et est plus satisfaisant en petites quantités. Recherchez une marque qui utilise des pratiques commerciales équitables pour garantir que les agriculteurs reçoivent un salaire équitable.

De plus, la fermeture de l’usine Dunedin Cadbury signifie que si vous souhaitez acheter des produits néo-zélandais, vos options sont limitées aux artisans chocolatiers, donc votre cadeau est également un cadeau à l’économie locale.

Essayez : Huit apiculteurs, 11,50 $ pour 90 g

Économisez sur : Herbes légèrement séchées

Nous savons tous que les herbes séchées sont beaucoup moins chères et ont une durée de conservation beaucoup plus longue que les herbes fraîches, mais elles doivent être bien cuites pour éviter l’amertume, ce qui ne convient pas toujours à votre recette.

Cependant, les herbes légèrement séchées peuvent être utilisées à peu près de la même manière que vous les utiliseriez fraîches, même crues, mais elles restent fraîches pendant quatre semaines et toujours à une fraction du coût de la coriandre fraîche.

Essayez: Herbes mélangées légèrement séchées Gourmet Garden, 5,29 $ pour 8 g de New World

Faire des folies : œufs de poules élevées en plein air

Il y a une considération éthique directe ici, dans la mesure où les poulets élevés en cage mènent une vie assez misérable et ceux qui sont autorisés à se déplacer librement et à mener une vie de poulet assez normale sont beaucoup plus heureux. Cette itinérance rend également l’œuf plus nutritif; tandis que les poulets en cage ne mangent que des céréales, les poulets élevés en liberté le complètent avec des limaces, des vers et d’autres petites bombes protéiques et oméga-3 qu’ils vous transmettent par leurs œufs.

La plupart des supermarchés proposent une bonne sélection d’œufs élevés en plein air, mais une grande partie du pays dispose également de services de livraison qui apportent vos œufs directement de la ferme.

Essayez: Oeufs Wairarapa, 14 $ pour 30 taille 7 plus livraison (également disponible dans les magasins du pays)

Économisez sur : l’huile d’olive

S’il est vrai que certaines olives ont meilleur goût que d’autres, pour la plupart des cuisiniers amateurs, toute huile à base d’olives pressées à froid fera l’affaire. Dans de nombreux cas, une huile moins chère est fabriquée à partir d’un mélange d’olives plutôt que d’un seul bosquet; cela n’affectera en rien les performances de l’huile lors de la cuisson.

Gardez également à l’esprit que pour cuisiner, vous n’avez probablement pas besoin de l’huile d’olive extra vierge plus chère. Plus savoureuse et avec un point de fumée plus bas, l’extra vierge est meilleure pour les vinaigrettes ou les sauces, tandis que l’huile d’olive “classique” ou “légère” moins chère a une saveur plus neutre et un point de fumée plus élevé, ce qui la rend idéale pour faire sauter, frire ou pâtisserie.

Essayez: Countdown Olive Oil Classic, 10,50 $ pour 1 litre

Add Comment